Нашествие ботов?

Судя  по всему действительно нашествие.



Автоинформатор ЖЖшного аккаунта с регулярностью раз в пару дней сообщает о том, что меня зафрендили. Я, естественно, иду смотреть кто же такой мной заинтересовался. Результаты самые удручающие. Новоявленный зафрендитель зарегистрирован в ЖЖ 3 – 4 месяца назад, успел нафрендить тысячи полторы народу, написать пару десятков постов и с пол сотни комментариев. Что интересно, некоторые заже кем то зафренжены. Видимо, тми оптимистами, которые не глядя френдят в ответ. Содержимое дневников – как правило надёрганные из разных мест цитаты и картинки. Тэги отсутсвуют как класс.

Сейчас они даже не пишут комментарий на счёт того, что “мне понравился ваш ЖЖ…”. Просто молча френдят.

По началу я даже немного беспокоился. Мало ли что? Начал вентилировать вопрос. Кто говорит “банить”, кто предлагает забить… Пока остановился на полумерах – банить не баню, но список зафрендивших меня закрыл от общего доступа.

На “одноклассниках” примерно та же история. Приходят сообщения о новой оценке фотографии. Смотрю от кого. Какие то левые “девочки” с звучными имменами и вполне симпотичными фотографиями. Только, в инфе “нималась дл¤ сайта: хттп…”. Ага. Не http, а русскими буквами. Понятно, что нормальный человек такого не напишет.

Если с одноклассниками всё понятно – поспамим хоть так, то какие цели и задачи стоят перед ботами в ЖЖ я не особо понимаю. Ссылок на сайт в юзеринфе я ни у одного бота не видел. Накрутить блоговый рейтинг? Может быть, но толку?

В общем, решил принять всё эо безобразие как данность. Вреда от них пока ни какого. Пользы тоже. А на провокации (сходить на сайт) я не поддаюсь. Что будет дальше – посмотрим.



Нашествие ботов?: 2 комментария

  1. Мы в той же статье о преимуществах стенделона упоминали, что столь любимое ЖЖ-стами френдование себя изживает.

    Гораздо правильнее читать, кого нравится, по RSS, пиарить друг друга постоянными ссылками (все руки не доходят сделать отдельную колонку “Друзья”, а надо бы) и все в таком духе. Правильнее – потому что это живые “проверенные” люди, а не боты и не блоги, заведенные для наглого пиара коммерческих ресурсов.

    1. Ну примерно так. Только нужон плугин с агрегатором для WP – френдленту собирать. В общем то можно и яндексовской воспользоваться, но так, типа, кузявее.
      А на счёт колонки “друзья” мысль дельная. надо подумать.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>