Царь-файрвол

Вместо эпиграфа:



У нас есть Царь-колокол, который не звонит, Царь-пушка, которая не стреляет, Царь-царь, который не правит, так нафига нам Царь-корабль, который не будет плавать? Автора не помню. (кто то из адмиралов, Крылов или Макаров)

А высказаться я хочу о “Великой интернет-стене“. Сделать это надо было ещё в пятницу, но руки дошли только сегодня.

Начну с описанного в статье китайского опыта. Там даже цифры приведены. “$800 млн за 640 тыс. серверов“. Это по 1250 долларов за сервер. Что при нынешних ценах не так уж и много.

А что у нас?

Больше всего радует срок в 10 лет. Десять лет назад хоть кто ни будь представлял что будет с интернетом сегодня? А что с ним будет ещё через десятилетие? Я тоже не знаю. А они знают. В крайнем случае думают, что всё будет как сегодня. Других вариантов я не вижу.

Опять же, как они представляют его строительство? Как обычную пожарную стену из кирпичиков? Огнеупорных? Вряд ли.

Да и выход из рунета во внешний мир это не один особо толстый канал, а куча разной степени толстости. Но их количество ограничено. И чего там 10 лет делать? У меня вариантов ответа нет. Точнее есть. Но один.

Ага. Он самый – делить бюджетный деньги. Может они за эти десять лет обязуются создать систему искусственного интеллекта, чтобы он определял где вирусы, где спам, а где нормальный контент? Что то про это ни слова. А ведь после реализации такой системы можно бужет не только самому до конца своих дней ничего не делать, но и правнукам правнуков как сыр в масле кататься.

Вот так. А “непущать” и ограничивать доступ к нежелательным ресурсам типа детской порнографии и западных СМИ можно и существующими средствами. И сильно дешевле, чем запросят на очередную “стройку века”.



Царь-файрвол: 2 комментария

  1. Десять лет назад хоть кто ни будь представлял что будет с интернетом сегодня?

    Ага. Вернон Виндж представлял. И даже 20 лет назад представлял. Читайте True Names.
    Десять лет назад – в 1998 году интернет был уже фактически сложившимся. С тех пор принципиально почти ничего не поменялось. Ну народу больше стало, ну рекламы больше стало.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>