Блокировка одноклассников squid

Спасибо неизвестному посетителю откуда то из Орла за хороший запрос. Тем более, что я на эту тему давно собирался и обещал написать.



Маленький рассказ о том как не пустить на одноклассников. То есть заблокировать туда доступ. Строго говоря, речь пойдёт не о том как заблокировать, а о том, что блокировать. Если вы администрируете какой либо сервер коллективного доступа в интернет, то как блокировать знаете и без меня. Тем более, что одним сквидом список прокси серверов не ограничивается, а как блокировать в карио, вингейте или ISA, или как его сейчас зовут, меня лучше не спрашивать – я с ними ни разу не работал.

Поехали. В силу сложившихся обстоятельств я использую Squid. А доступ ограничиваю через самописную программу редиректа (о ней я расскажу как ни будь позже). Дело в том, что в списке ресурсов нежелательных для посещения из корпоративной сети числится более двух милионов записей и рулить ими через ACL несколько неудобно. По этому всё это счастье загнано в MySQL базу. Туда же складываются логи для последующего анализа.

Итак, мы, в соответствии с требованиями начальства, торжественно запретили доступ к доменам .*\.odnoklassniki\.ru и .*\.odnokalsniki\.ru, как выяснилось, что кто то из пользователей сидит на этих одноклассниках на глазах у изумлённой администрации. И попадает туда нажав 4 – 5 кнопок…

Есть такой гейт, пускающий на одноклассников и на вконтакте. зовут его xy4.ru. Блокируем!

Опять сидят. Оказывается есть куча зеркал. Вот список выявленных на текущий момент доменов:

vip-cl.ru
odlist.ru
news-p.ru
sr-line.ru
pr-serv.ru
l-corp.ru
newsarc.ru
sendom.ru
u-trand.ru
export-i.ru
dhlstart.ru
cl-open.ru
rbsim.ru

Особо шустрых пользователей предупреждаю сразу: толку от того, что в запйдёте на какой либо из этих сайтов ни какой. Для доступа нужен ещё путь по самому сайту. А что вам надо сделать, чтоб его узнать я ещё подумаю. Для блокировки же доступа хватит и этого.

Список обновляемый и бкдет выложен отдельной статьёй, а в записях я буду делать пометки, что он опять обновился.

И ещё одно. Но оно относится ко всему6 что надо блокировать – открытые прокси и анонимайзеры. Список можно взять на сайте squidguard, а как прикрутить к своему фильтру, я думаю самим виднее. Я парсил текстовые файлы и закидывал в SQL базу.



Блокировка одноклассников squid: 7 комментариев

  1. Эти зеркала для входа в одноклассники и вконтакт, тааааакое дерьмо, они даже не открываются, причем все! (пробовала) Неужели нельзя найти способ как еще зайти на эти сайты! Ламеры кругом!

  2. ИГОРЬ НЕ ДОСТУПЕНюКАК ТЕПЕРЬ БЫТЬ ПРОБОВАЛ ПОЗВОНИТЬ НА ОДНОКЛАССНИКИ ПО НО НОМЕРУ 84956493099-ТАМ НЕ БЕРУТ!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>