Карп запечённый в духовке

Карп получился очень даже нежным. Только слегка жирноватым. Так что, рецепт будет слегка модифицированным.



А началось всё с того, что я вчера приволок домой живого карпа. Думал, что он по  дороге из магазина заснёт, но пришлось выставлять на балкон. В итоге со сковородки он убежать не пытался.

Что нам понадобится:

Карп, соль, перец чёрный молотый, растительное масло, лук репчатый, сметана, майонез.

Карпу усекаем голову, потрошим, срезаем плавники и счищаем чешую. Хотя во всех рецептах пишут, что голову надо оставить и ограничиться вырезанием жабер. Моем, натираем солью и перцем. Мажем тонким слоем майонеза и откладываем в сторону.

Духовку надо прогреть до 200 – 250 градусов. Пока она прогревается делаем соус.

Лук режем полукольцами и обжариваем до приобретения золотистого цвета. После чего заливаем сметаной из расчёта примерно 200 грамм сметаны на одну среднюю луковицу. И засыпаем туда же пару чайных ложек муки. Помешивая, ждём пока загустеет. Как загустело, снимаем с огня.

Духовка тем временем прогрелась: а карп слегка промариновался. Грузим карпа в духовку и ждём пока он покроется золотистой корочкой. Готовности он ещё не достиг, но его надо из духовки добыть и залить соусом, после чего загрузить обратно в духовку. В духовке карп под соусом печётся до образования золотистой корочки.

Вроде всё. Карпа можно окончательно добывать из духовки. Горячим лучше не есть, а дать немного остыть. Гарнир, в общем, не обязателен.

А рецепт я, пожалуй, назову “Печёный Карп три золотистых корочки”.



Карп запечённый в духовке: 20 комментариев

  1. Карпа печеного делаю постоянно уже лет 5. Обожаю это блюдо. Хотелось бы добавить, хрбтину лучше надрезать,тогда косточки не будут надоедать и получиться онп не ватная ,а пропеченая. Я, лисно, надрезаю как можно тоньше,но,говорят это не обязательно. А чтобы он не был таким жирным, под низ лучше положить слой или 2 картошки, нарезанной пластиками.
    А в остольном делаю все также (майонез,соус поджаренный,перец) и в той же последовательности.
    Кстати внешний вид надрезанного по хребтине карпа приятно удивит, для этого нужно стараться надрезать ровномерно.

  2. Пишете интересно, я бы сказал вкусно, сейчас попробуем, апосле камент оставлю, если смогу оторваться от карпа :)

  3. Большое спасибо.кучу рецептов пересмотрела,пока на ваш попала!Очень четко описано,что делать и как,как раз для новичков(приготовления карпа)Еще раз благодарю!

  4. спасибо за рецепт, очень вкусный карпик получился, мы его правда делали еще с картошечкой, вкуснотища получилась — пальчики оближешь)

  5. Рецепт очень практичный. Мои предложения – карпа обвалять в муке и положить на противень спинкой вверх. Голову и хвост оставить и отогнуть вверх, тушку надрезать в нескольких местах. Помимо вкусовых качеств рыба приобретет очень привлекательный и аппетитный вид. Подсмотрел у вьетнамцев.

  6. да! рецепт замечательный…хочу только добавить,что ,если карп большой 2 кг и больше,можно его надрезать вдоль спины,чтоб пропёкся лучше.И в соус я добавила не просто муку,а размешала муку в стакане холодной воды,и это добавила в соус,перед тем,как залить им рыбу.Мы с мужем не очень любим речную рыбу,я решила для разнообразия приготовить…и то ,не могли оторваться!)

  7. вот тоже нашел отличный рецепт карпа с хрустящей корочкой и фотографиями последовательного приготовления вот тут

  8. Итак, вы купили хорошего карпа и хотите его запечь, какой выбрать рецепт, ведь их так много! Мы предлагаем приготовить запеченного карпа по этому простому рецепту.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>