ICQ

Американские онлайновцы опять что то там учудили и Россия отвалилась от аськи.



Всё почему? На сайте 3dnews.ru идёт опрос на тему “какой у вас IM клиент?”. На текущий момент в использовании родного клиента ICQ признались 9.5 процентов опрошенных. За вычетом пользователй Skype и Jabber получается, что доход от показа рекламных банеров приносят 15 – 20 процентов асьководов. Ну понятно. Деньги уплывают мимо кармана, будем устраивать мастерский произвол по площадям.

Владельцев сервиса понять можно. “Деньги” – это самое сильное заклинание в нашем мире. Но если раньше такие шутки устраивались с интервалом в несколько месяцев, то в этот раз прошло сколько? Две недели? Понятно, что разработчики того же QIP реагируют оперативно и рабочая версия умеющая аську появляется в течении нескольких часов.

Ну блин! Склько можно?

Я могу понять тот факт, что во многих отечественных компаниях ICQ является одним из каналов связи с клиентами. Грех не воспользоваться самым популярным протоколом. Но впадать в зависимость от единственного хозяина сервиса, преследующего свою коммерческую выгоду?..

Что интересно, в одной из наших кнтор уже несколько лет стоит Jabber сервер. И джаббером там люди пользуются. Да и мы на нём висим. У нас пробовали поставить, но пользоваться им ни кто не захотел. За то теперь ICQ у меня в конторе пользоваться запрещено. Jabber можно, а аську нельзя.

Тем более, что Jabber чем то сродни E-mail. Захотел свой сервер – взял и поставил. И спокойно общаешься с пользователями другиъ серверов. И при этом ни какой рекламы и банов по площадаям. И ни кто не ограничивает в выборе клиента.

Вы всё ещё пользуетесь аськой?



ICQ: 3 комментария

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>