О бродячих собаках

Защитники животных писают кипятком по поводу прошедших в разных городах России митингов против жестокого обращения с животными. Особой заботы удостоились по непонятной мне причине бродячие собаки.



Тронуть их немоги! Их надо отловить, стерилизовать и отпустить в ареал обитания, то есть обратно в город. Они занимают экологическую нишу борцов с крысами. А стерилизованные на человека не нападают.

А если их отстреливать… Почему именно отстреливать? Так вот, если их отстреливать, то на их место придут более агрессивные собаки из других мест. Применительно для Москвы, это будут собаки из подмосковья.

Вот так вот. Оборона от загородных собак и борьба с крысами. Не знаю как, например, у подмосковных собак с желанием перебраться в Москву. А вот популяция крыс в Москве растёт. И популяция бродячих собак в Москве растёт. Только количество бродячих кошек сокращается.

Из школьного курса биологии известно, что популяция растёт при избытки пищи и отсутствии врагов. Вот так. Получается, что если бродячие собаки кого и жрут, то не крыс, а кошек. Нет достоверных сведений о влиянии бродячих собак на крыс.

Не верите написанному? Хорошо. Вы когда ни будь видели бродячих собак, которые бы ловили крыс? А потом их ели. Я такого ни разу не видел. А бродячую собаку, возле которой лежит сосиска? Именно лежит. И сосику эту бродячая собака не ест. Авот этого сколько угодно. Не хочет есть бродячая собака соевую сосиску.

Возникает закономерный вопрос – откуда у бродячей собаки сосиска? Может быть она разрыла помойку? Ту самую помойку, приближаться к которой запрещено хозяйским собакам. Ага. Собака сходила на помойку, нашла там сосиску, принесла её куда ни будь в переход у метро и улеглась рядом с ней спать. Нет. Ни разу нет. Сосисками бродячих собак подкармливают сердобольные бабушки. Некоторые даже регулярно. Им так жалко бедных собачек. У этих “бедных” собачек, что называется, из за щёк ушей не видно.

Так о какой охоте на крыс может идти речь, если бродячим собакам не надо прилагать ни каких усилий для добычи пропитания? Прекратите подкармливать бродячих собак! Может быть они тогда озаботятся самостоятельно добычей пищи, может быть они начнут хоть как то влиять на популяцию крыс.

Да, у них повысится агрессивность. Они станут чаще нападать на людей. Даже стерилизованные. Или так и будем покупать за еду иллюзию безопасности? Будем думать, что подкармиливаемые собаки на человека нападать не будут?

Можно ещё спрятаться за экономическими расчётами. Якобы, уничтожение, ах, извините, конечно же усыпление одной собаки дороже, чем стерилизация и последующий уход. Брехня! Утилизировать уничтоженных, ну лил усыплённых бродячих собак надо грамотно.

Унты из собаки
Унты из собаки (с сайта www.splav.ru)

Вот оно место бродячих собак в экосистеме города. На фотографии.



О бродячих собаках: 11 комментариев

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>