Windows 7 – первые опыты

Ну что сказать? По внешнему виду больше всего напоминает Windows Vista.



Очевидные минусы:

  • Нет руской версии и нет русского MUI
  • Internet Explorer 8 не удалось подружить с доменной аутентификацией Squid

Очевидные плюсы:

  • Ставится очень быстро. Но об этом писали уже давно.
  • Визуально шевелится быстрее чем Vista на той же виртуальной машине
  • И самое вкусное. Если Vista требует для собственного запуска 224 мегабайта оперативной памяти, то Windows 7 спокойно заводится на 96 (девяносто шести) мегабайтах. И визуально почти не тормозит.

Но это всё для x86 версии. Эмуляцию x64 окружения завести под линуксом не удалось, а ковырять более тщательно нет времени.

Вывод от первого впечатления прост. Если релиз не будет уступать этой бете (сборка 7100), то висту можно будет спокойно хоронить. Опять же, говорить о переходе на семёрку с XP несколько рановато. На совсем новом и мощном железе, не поддерживаемом экспишкой в силу лицензионных ограничений ещё куда ни шло, но там где спокойно работает Windows XP надо долго думать. Да и необходимости я пока не вижу.

Тем не менее, для принятия окончательного решения требуется вдумчивое тестирование, желательно на реальном железе. И проверка совместимости с реальным же ПО.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>