Windows movie maker RIP

Не так давно хорошие люди попросили меня смонтировать небольшую киношку. Сразу возник вопрос “а чем?”, профессионально я этим не занимаюсь, инструмент для видеомонтажа отсутствует. Но в Windows XP есть Windows Movie maker. Он хоть и выпадает в самый малоподходящий момент, но работает и позволяет что то там смонтировать. Сохраняет, парвда, только в одном формате, но это лучше, чем ничего.



Пока суть да дело, мне на глаза попался обзор Windows 7, в котором было написано, что в этой самой семёрке мовимейкера поменяли на Windows DVD maker, который ещё и DVD писать умеет. Мои шаловливые ручки тут же зачеслись попробовать. Ага. Щаз. Наивный чукотский юноша. Автору обзора выговор с занесением в грудную клетку.
DVD Maker в семёрке есть. Он умеет делать DVD диски из готовых видеороликов или фотографий. С анимированными менюшками, выбором эпизода, в общем, диск на выходе действительно выглядит как “профессиональный”. Только закачивать видео из камеры и монтировать его нечем. В подсказке написано вот это:

Windows Movie Maker is not included in this version of Windows. To edit video and make movies, you will need another video editing program from Microsoft or another company.

Windows Movie Maker не включен в эту версию Windows. Для редактирования видео и создания роликов вам необходимо использовать другие программы видеомонтажа Microsoft или сторонних разработчиков..

А теперь угадайте что за “другая программа видеомонтажа Microsoft”. И где её взять. Даю подсказку. Windows 7 переводится как “Хочу быть Mac OS X”. Что за программа видеомонтажа в макоси? iMovie. Где она там живёт? В пакете iLife, как и iDVD. Что интересно и та и другая программы входят в комплект поставки Mac OS.

Как и ожидалось, Пакет программ Windows Live, Киностудия Windows. Правда, пока бета-версия. Ну может быть к релизу семёрки и Кионстудия перейдёт в разряд стабильных.

Появится время, скачаю посмотреть, что за пакет такой “Окна жить”. Там ещё есть Редактор Блогов и Фотоальбом Windows Live, непонятно для чего требующий SQL 2005 Compact Edition. В общем, посмотрим,



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>