Нетбуки на ARM обойдутся без Windows

http://cnews.ru/



Microsoft отдала нетбуки на ARM в руки Linux

Операционная система Windows 7 не будет поддерживать архитектуру ARM и не сможет работать на нетбуках с этими процессорами. Об этом в интервью агентству Reuters заявил вице-президент Microsoft, глава OEM-подразделения Стив Гуггенхеймер (Steve Guggenheimer). По его словам, люди покупают компьютеры и хотят получить от них соответствующие возможности. Нетбуки с процессорами на архитектуре ARM этого предложить не могут. Он также выразил сомнение в том, что спросом у покупателей будут пользоваться ко… полный текст

Источник: CNews

Кто бы мог подумать? ARM не даёт соответсвующих возможностей. Или это переводится как “не хватает произвоидительности, чтобы ворочать монструозную операционку”? От нетбука требуется долгая жизнь от батарейки и возможность работы в сети. нетбук не предназначен для запуска на нём авокада или фотошопа. 2007-й офис я отношу к тому же разряду, что и автокад. Офис большой и толстый.

На самом деле, портирование операционки или офисного пакета на другую архитектуру дело долгое, дорогое и хлопотное. Да ещё и поддерживать его потом, заплптки всякие выпускать. Для чего это надо? Майкрософту. Не видят они переспектив в данном сегменте рынка мобильных устройств. Вот всякие смартфоны – это пожалуйста, а нетбук на той же платформе… В прочем, не исключено, что при хорошем ходе продаж таких нетбуков будет предпринята попытка адаптировать для них Windows Mobile. Не знаю. Посмотрим.

Ну и в запугивании пользователей не обошлось без традиционного мифа об отсуствии приложений под Linux. Обломись, бабака Стив, мы на корабле есть куча десктопных приложений под линукс. Мало того, есть сборки Linux под архитектуру ARM. Не говоря о куче ПО собранного под эту архитектуру. Если гуглу понадобится, а, судя по всему, ему уже понадобилось, от недостатка программногоообеспечения для ARM нетбуков страдать ни кто не будет.

Да и раньше сборки Debian для ARM отсуствием пользовательского ПО не страдали. И браузеры есть , и почтовые клиенты, и офис, и даже программа нелинейного видеомонтажа.

Перспективы у ARM как у нетбучного процессора есть, особенно учитывая его низкое энергопотребление. Как бдет с ценой посмотрим к Новому году. С учётом амбициозных планов захватить треть рынка процессоров для нетбуков, цены должны быть доступными. Будем следить за новостями.

P.S.  В Debian десктопное ПО для ARM существует очень давно, а кто ни будь видел на этом ARMе десктопы?

У ARM производительность так себе. Много математики считать, нужен центр обработки данных. А разместить его надёжнее в датацентре.


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>