Windows live?

В выходные поставил на домашний компьютер пару компонентов из набора сделай сам Windows live. Компоненты зовутся “Киностудия” и “Фотоальбом”. Киностудия до кучи в виде бета-версии. Судя по увиденному, набор Windows live не такой уж и живой. Нет, всё запускается и работает, но как то оно не так.



Начну с фотоальбома.

Первое, что бросается в глаза – эта штука не уменеет поворачивать фотографии ориентирусь на метаданные, как это делает Picasa. Все снимки срого в альбомной ориентации. Если поворачивать, то только руками. Недочёт. Снимков у меня много и все вертеть руками неудобно. В остальном, всё что надо для несложной обработки снимков там есть. Цветокоррекция, кадрирование, красные глаза… Только сдалано всё это не самым удобным образом. Та же Picasa сильно удобнее, да и работает заметно быстрее.

Киностудия…

Если честно, то ждал я немного большего. Оно тоже работает. Ролик из предыдущей записи вырезался из большого файла именно киностудией. Редактирование видео упрощено до предела. Особенно понравилось вырезать кусочек из длинного ролика. Мало того, что “Усекновение” хитро спрятано во второй уровень кнопок на панели инструментов, так определение начальной и конечной точки нужного фрагмента производится полозками. На линейке длиной в пару сотен пикселей. О какой точности может идти рачь? И если кусочек из видеофайла “усечён”, то второй усечь не получилось. Только добавить этот же файл и вырезать уже от туда.

Есть несколько типов переходов между кадрами. Нарезанные кусочки исправно склеиваются в длинный файл и выводятся строго в формате WMV. Думал найти такую полезную вещь как установка метки начала эпизода для DVD мейкера, но что то не получилось. В мовимеёкре функций было сильно больше. Может ближе к релизу добавят, как и обработку кадра и кадрирование. Ну и файл с роликом выводился минут тридцать. Объём у него получился окло 55 мегабайт.

Выводы пока такие – если уж совсем больше ничего нет, то можно пользоваться и этим, но при первой возможности лучше установить что либо более добротное. Если с менеджером фотографий всё более менее понятно, то что использовать для видеомонтажа я ещё не выяснил.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>