klark973 – Начало конца OEM-беззакония

Начались слушанья по поводу возврата денег за OEM Windows.



Сегодня я понял одну вещь. Мы уже «победили»!!! Нет, это не совсем то, что вы могли бы подумать. На самом деле победа будет долгой, муторной и жестокой! =))) Но даже сегодняшнюю первую схватку простой и доброжелательной не назовёшь…

Короче, слушание длилось практически без перерыва с 14.00 до 23.35, где-то в 23.40 нас распустили… пока ни с чем. За это время заслушали ходатайства сторон, АП КИТ, которых тут же отпустили за ненадобностью, потом нас и всех шестерых производителей. Одним словом, процессуальная административная канитель. Вот уж не думал, что чиновники так допоздна засиживаются. Наверное, ДЕЛО того стоит… ;)

Продолжение и ссылки на записи других участников.

Судя по тому как зашевелились производители ноутбуков, дело серьёзное. Вопрос ещё на сколько у них вывернуты руки соглашениями с microsoft…



klark973 – Начало конца OEM-беззакония: 4 комментария

  1. > Вопрос ещё на сколько у них вывернуты руки соглашениями с microsoft…

    Вывернуты очень даже сильно! Представитель Самсунга сказал об этом прямо в своей речи. Первыми двумя пунктами своего выступления он сказал, что мы не можем предустанавливать то, что хотим, так как Microsoft нам это не продаёт (очевидно, он имел ввиду Windows XP), и что мы не можем продавать софт отдельно от железа, т.к. это запрещено соглашением с Microsoft.

    1. > мы не можем предустанавливать то, что хотим, так как Microsoft нам это не продаёт (очевидно, он имел ввиду Windows XP), и что мы не можем продавать софт отдельно от железа, т.к. это запрещено соглашением с Microsoft.

      К этому можно добавить, что они скорее всего не могут предустанавливать что либо кроме Windows (Linux, Solaris, *BSD…), так как им за это либо цены на DOEM винды повысят, либо ещё какую пакость сделают. Ну и OEM винда не должна продаваться отдельно от нового компьютера, тут всё верно. Опять же продавать вендорам XP или не продавать вендорам XP, в общем то, право всё той же Microsoft, но тут ФАС уже чего то затеял.

  2. Я люблю когда пишут умные вещи, и постоянно читаю ваш блог (www.lab108.ru), но тут я с вами не согласен

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>