Корейский вопрос

На Дальний Восток якобы едет дивизион С-400 прикрывать наше мирное небо от размахивающего ракетно-ядерной дубинкой Ким Чен Ира. Чего ему, спрашивается, неймётся? То Южную Корею присоединить к Северной грозится, то штаты стереть с лица Земли… И при эом утверждает, что главный виновник всех бед КНДР, а особенно сегодняшней конфронтации с южной Кореей,  являются США.



Давайте разберёмся.

Современное положение дел в северной Корее результат политики правящей партии КНДР и Ким Чен Ира лично. Он это придумал и страну практически до ручки довёл? Фиг там! Это продолжение политики Ким Ир Сена. Для тех кто не в курсе, это предыдущий глава КНДР, отец нынешнего.

По идеям чучхе плавно доходим до корейской войны, результатом которой явилось наличие двух Корей. Начали её северяне. Но преследовали благородные цели объединния великого корейского народа оказавшегося разделённым. Так что ни Кимы, ни корейская война в корейскуй раздробленности не виноваты. Так уже было.

Отмотаем историю назад до 1945 года. Многим покажется странным, но в юговосточной Азии и на дальнем Востоке тоже шла война, и Корея оказалась под оккупацией. А союзники её освободили. Всю. А потом расставили свои войска в соотвествии с договором. Союзниками были СССР и США. А морду били Японии.

Японцы то там как оказались? Ну, визит японцев в Корею был давнишней забавой, как и набеги соседей на Японские острова. Но вот в этот раз бурно развивающейся Японии понадобились ресурсы. а Корея как раз через Цусимский пролив. Так что дружно вспоминаем русско-японскую войну, когда японцы начали особо активно переть на маетрик.

Значит изначально виноваты японцы? Ни чуть! Вспоминаем 1854 год, когда американская эскадра видом своих пушек заставила японских сёгунов прекратить самоизоляцию Японии. Да, была в Японии самоизоляция. Иностранцев туда не пускали, японцев не выпускали и строили ни там себе развитой феодализм. Это за 50 лет после снятия сего чудного ограничения Японская империя начала становиться тем монстром, которого мы знаем.

А теперь давайте вспомним, что было в Штатах в середине 19-го века. Золотая лихорадка в Калифорнии, то есть быстрое заселение западного побережья. Развитие тихокеанского флота, как военного так и торгового. Опять же присоединение, завоевание и покупка  западных штатов.

Опа! Вот оно!  Во всём виноваты США!

Но! В это время в Мексике был бардак, на фоне котого Штаты устроили экспансию, а через Мексику можно докопаться в глубь истории до личной ответственности Колумба как открывателя Америки и королевы Изабеллы, как настоявшей на финансировании экспедиции.

В общем вот. Таким нехитрым способом можно снять с себя всю ответственность и повесить её на кого угодно.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>