Этические задачи

Навеяло обсуждением действий при большом числе пострадавших и малом количестве медперсонала.



Почитав, я вспомнил как нас на культурологии в институте пытались решить этическую задачу. Выношу её на обсуждение. Сама задача под катом. А пока картинка. Типа, для привлечения внимания.

Ядерный взрыв
Ядерный взрыв

Представьте себе, что вы командир атомной подводной лодки с полным боекомплектом ракет с разделяющимися ядерными же боеголовками, и находитесь на дежурстве где то в мировом океане. Вам достоверно известно, что вражины нанести ядерный удар по вашей стране и там почти ни чего не осталось, практически радиоактивная пустыня. Возвращаться некуда. А вот по врагу отстреляться не успели.

Тем не менее вы успели получили приказ произвести ответный ядерно ракетный залп имеющимися в наличии ракетами. Этот залп если не уничтожит полностью вражеское государство, то нанесёт ущерб мало совместимый с проживанием на той территории.

Ну и вчерашним школьникам с ещё не окрепшими умами задавался вопрос – Пускать ракеты или не пускать?

Что скажете по этому поводу?



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>