Преображенский суд рассмотрит иск ОЗПП против производителей компьютеров с предустановленной Windows

Источник http://klark973.livejournal.com/23828.html



Если я ни чегоне путаю, то основная мысль, вот это:

Согласно российскому законодательству, условия лицензионного соглашения относятся к основным сведениям о товаре и определяют его приобретение покупателем. Поэтому содержание соглашения обязательно должно доводиться до сведения покупателей. Но производители не информируют потребителей о правилах использования OS Windows, о порядке отказа от её приобретения и о размере денежной суммы, подлежащей возврату потребителю в этом случае.

Условия лицензионного соглашения не доводятся до сведения потребителей, поскольку его текст доступен исключительно в электронном виде после первоначальной загрузки.

Это при том, что в EULA для OEM виндов лично видел что то в духе “если Windows вам на этом компьютере не нужен, то вы можете его вернуть и получить деньги обратно, но только если ни разу винду не запускали”. Вот только не помню к какой винде это было. Проблема действительно втом, что для того, чтобы прочитать этот пункт надо запустить винду. Круг запмкнулся. Пользователю шах и мат.



Преображенский суд рассмотрит иск ОЗПП против производителей компьютеров с предустановленной Windows: 2 комментария

  1. Шах, а мат начинается тогда, когда во всём магазине нет ни одного ноута с девственно чистой неразвёрнутой вендой. Вот тут уже приплыли! Продаются ноуты зачастую теперь только так, что за пользователя с условиями EULA уже согласился продавец. Даже среди членов комиссии ФАС оказался один такой человек. Создаётся впечатление, что это ответная реакция продавцов, чтобы не париться с возвратами венды. Надеются, что люди не пойдут добиваться в каждом конкретном случае компенсации через суд, а с производителя в этом случае взятки гладки.

    1. О! У нас специальный человек занимается покупками ноутов для большого начальства. надо спросить как с EULA на них дел обстоят.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>