Бродячие собаки – зарубежный опыт

Так называемые защитники прав животных возле московкой городской администрации провели акцию против уничтожения бродячих собак. Даже обращение какое то нацарапали. Эти же люди наивно полагают, что бродячие собаки перестанут представлять угрозу для человека и диких животных, живущих в городской черте, будучи “гуманно” стерилизованными и выпущенными туда же, где и были отловлены.



При этом, борцуны за права животных ссылаются на мировой опыт по “регулированию численности” бродячих собак. Кивают на Лондоны и Парижи Берлины.

Что делают с бродячими животными в разных странах заинтересовался и я.

Начнём с Лондонов. То бишь, в Великобритании. Бродячая собака отлавливается и если в течении недели её не удаётся пристроить в хорошие руки, усыпляется.

Берлины. В германии так же развит отлов и пристройка отловленных собак. Пристраивают не всех, остальных видимо усыпляют. Кроме того, просто так завести собаку там не дадут. Изволь заплалтить налог. И если за одну собаку возьмут 100 – 150 евро, то за каждую следующую раза в два – три больше. И каждый год. Ау, доброходы, держащие дома по нескольку десятков собак! Да и за нарушения правил содержания домашних животных дрючат нещадно.

США. Смотри Великобританию. Отловили, подержали, собака ни кому не нужна, усыпили. Дёшево и сердито

Беларусь (чем не восточная Европа?) Отлов и отстрел.

Украина. Пытаются стерилизовать. положительный эффект не наблюдается.

Что касается стерилизации, то повторюсь ещё раз. Бродячие собаки не насилуют, а кусают. Тем более, что под стерилизацию попадают только суки, а кобели этой операции не подвергаются.



Бродячие собаки – зарубежный опыт: 9 комментариев

  1. В принципе, стерилизация плюс отстрел должны дать положительный результат. Правда через поколение собачьей жизни.

  2. Отстрел не выход, собаки будут еще больше будут приносить потомство. Инстинкт выживания. Стерилизовать нужно.

    1. Херню городите.
      Во первых, не отстрел, а отлов и усыпление, а во вторых, для успешной работы программы стерилизации надо одномоментно стерилизовать 70% сук, обитающих в зачищаемом ареале. И всех остальных тоже в шустром темпе в след за первой партией.
      И кроме того, где научные обоснования эффективности стерилизации?

  3. С одной стороны монеты усыплять каждую собаку на улице не правильно, а нужно применять другие меры
    Тут как с людьми есть адекватные, а есть маньяки преступники и прочие лишающие человека жизни

  4. по детству любил собачек и надевал ошейники дворнягам, дабы “собаколовы” не забрали в очередной рейд.

    год назад, идя с зонтом пересмотрел свои взгляды, когда неожиданно возмутилась стайка почти в центре Москвы ;)

    хотел написать в МЧС, мэрии-управы и погрузить руки в собачью кровь, но лень не дала))) В итоге та стайка не раз мелькала рядом и я с адреналином не делал ничего лишнего и ходил в напряге.

  5. Блин, я щас реферат на эту тему пишу….столько форумов на эту тему, видео, статей…..И с каждой страничкой понимаю, что от этой писанины ничего не меняется!!!!!!
    Буквально вчера за домом видела 19собак…..
    Вообщем не знаю даже какой вывод сделать…

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>