Транспортный налог в цене бензина

А так же солярки и газа. Рапсовым меслом у нас заправлять не наловчились ещё? Ну ладно. теперь по существу.



Как ни странно, но бензином заправляют не только транспортные средства. Есть ещё бензопилы, бензотриммеры, мотокультиваторы, бензогенераторы, керогазы и паяльные лампы. Это только на бензине. На дизелоьном топливе более-мене широко распространены генераторы. А на газовой заправочной станции заправляют не только автомобили с ГБО, но и баллоны для бытовых нужд.

Понятно к чему я клоню? Кто ни будь из продвиженцев переноса налога на ТС в цену топлива может внятно объяснить почему налог на транспортное средство должны платить те, использует топливо, грубо говоря, в бытовой технике? По их логике ползать по дачному участку с триммером на плече и ехать на автомобиле – это одно и тоже.

Может быть на заправках это будет как то разделаться, типа в бак автомобиля льёшь – добавляется налог, в канистру – не добавляется. Ну да. Охотно верю – сам болтун. Не будет такого. Будет слошная презумция виновности. Из канистры в бак топливо залить минутное дело. И как доказать, что я вот эти два литра бензина сжёг в бензопиле, а не в движке железного коня?

А ведь заманчиваая переспектива вырисовывается. Написать телегу в налоговую о возмещении нескольких рублей транспортного налога ошибочно выплаченного за топливо использованное при покосе травы на даче.  Куда меня с такой заявой пошлют? Скорее всего в суд. А дальше как повезёт. Только в иск надо включить кроме возмещения налога ещё и возмещение судебных издержек. Может быть чего и получится.

Ещё один момент. В настоящее время владельцы ТС с двигателем мощностью менее 70 л.с. (не ошибся?) налог не платят. Есть категории автовладельцев, освобождённых от уплаты транспортного налога или, в некоторых регионах, платящих его в размере менее 100%. Тут как быть? Ведь быстро выяснится, что какой ни будь микролитражный Матис жрёт бензина больше, чем ЗИЛ-131 ездящий по бездорожью в режиме 24х7. Народ же у нас ушлый.

Это не говоря о росте цен на всё, как при обычном подорожании бензина.

Кто ни будь может внятно ответить на эти вопросы? Думаю, что ни кто, особенно из авторов продвигаемых поправок.



Транспортный налог в цене бензина: 5 комментариев

  1. Мне кажеться, что авторы прекрасно знают о последствиях в виде изменения цен на все, провсто при таком раскладе бабла можно наковырять больше, чем просто собирая налоги с авто.

  2. Идиотизм и бардак именно сейчас. На те бабки которые с меня обирают (9 мес. машина в гараже) я могу съезить до Владивостока и обратно.А сейчас вынужден стоять, чтобы оплачивать дурацкий налог, если залить столько в сенокосилку, то наверное сена на хорошее стадо накосить можно. Зачастую разница на соседних АЗС больше, чем они хотят ввести налог на литр.

    1. Хм… Он Новосиба до Владика около 6000 км. Туда и обратно – 12000.
      Даже если расходовать всего по 10 литров на сотню, получается 1200 литров.
      На счёт цен на бензин не уверен, но пусть будет по 25 рублей за литр. Это получается 30000 рублей. В реальности не ровно столько, но для грубой прикидки хватит.
      В Новосибирской области с 2007 года ставки ТН менялись? Самая высокая ставка – 150 руб/кобыла на двигателя от 250 коней и в возрасте до 5-и лет включительно. Не сходится. 6 – 10 летние ставка 112.5 – уже лучше. Что получается 260 – 270 кобыл под капотом? А то и больше, я же расход по минимуму прикинул.

      Это не бардак, а налог на роскошь получается. Тем более, что по расходу бензина и обслуживанию машинка не дешёвая.
      Поскромнее что ни будь приобрести не думали?

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>