Бродячие собаки убивают

Стая бездомных собак загрызла мужчину в Шевченковском районе Киева.



Из 40 собак стаи удалось поймать 11, которых переправили в приют в Бородянке Киевской области.
На отловленных собаках есть красные ошейники, что свидетельствует об их пребывании под опекой волонтеров.
Предприятие отмечает, что жители близлежащих домов неоднократно жаловались на нападения и укусы собак, но поскольку часть собак была стерилизована и находилась под опекой волонтеров, то отлавливать их без согласия последних невозможно.

Ползая по интернету нахожу всякое. Новости уже больше пол года. Тем не менее, проблема бродячих собак остаётся проблемой. И самое страшное, что от это проблемы гибнут люди. Или остаются покалеченными.

Во первых, ещё раз повторю, что собаки людей не насилуют, а грызут. И стерилизовать их бесполезно. Тем более по одной. Стерилизация даст эффект при одномоментной обработке 90+ процентов собак. Это не говоря о том, что оставшихся после этого надо обрабатывать в кратчайшие сроки. Кроме того, стерилизация на агрессивность не влияет.

Во вторых, так называемых опекунов бродячих животных необходимо привлекать к самой суровой ответственности за действия их подопечных. Почему у них есть одни права и ни каких обязанностей? И почему для отлова стаи, нападающей на людей и, более того, убившей человека, надо спрашивать чьего то разрешения? Я понимаю, что это могут быть особеннсти украинского законодательства, но с человеческой точки зрения это полный бред.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>