Другие пути

Обнаружил на ITHappens забавную историю под названием “Мы пойдём другим путём”



Господа системные администраторы, IT-специалисты и прочие санитары железного леса! Давайте в конце концов разберёмся в том, у кого и какие обязанности по зарабатыванию всем нам зарплаты.

Я занимаюсь рекламой, вы отвечаете за работоспособность нашей сети. Я не говорю, как вам работать, так какого фига вы считаете себя вправе диктовать, как работать мне?!

Ну и так далее. Отключили девочке-рекламщице аську, скайп, вконтакте, файлообменники. Не персонально а по всей конторе.

Что хочется сказать по этому поводу.

Хочешь ходить другими путями – пожалуйста. У меня в конторе ровно такая же ситуация. Всё вышеперечисленное заблокировано. И ещё немного. Только вот, рекламщик оказался в состоянии написать служебку с просьбой о предоставлении доступа к нужным ресурсам. И мы этот доступ дали. И не только рекламщику, но и всем, кому этот доступ был необходим для выполнения должностных обязанностей.

Если у девочки хватило ума накатать жалобу на поддержку за отсутствие у неё по причине трёхдневного ремонта компьютера, то написать и завизировать директора заявку на нужный доступ видимо религия не позволяет. Или не в состоянии внятно объяснить за чем её на работе нужен “контакт”? Тогда и нечего ругаться.

Пять мегабайт на письмо продиктовано не тем, что администратор почтового сервера такая сволочь и не может этот лимит увеличить, а техническими возможностями. И “макет весом в пару десятков гигабайтов” ни один вменяемый админ не даст отправлять через электронную почту. Любыми кусками. А не то, что одним вложением. И файлообменник такой файл не примет. Только в нарезанном виде. А, какая неприятность, “менеджер в типографии не умеет собирать многотомный архив”. А попросить поднять корпоративный FTP сервер для обмена такими файлами, видимо, тоже религия не позволяет.

Что касается “три дня ремонтировали мой комп и не удосужились поставить мне другой на замену” ситуация не однозначная. Да, сейчас я работаю в крупной фирме и у нас есть возможность предоставить замену. Только на этой замене не будет ни чего кроме стандарного ПО – офис, архиватор и смотрелка PDF. Почему объяснять? Хорошо, объясню.  Терми “Adobe Creative suite” о чём ни будь говорит? Ага. А сколько лицензия на него стоит в курсе? А что в ней написано? Не можем мы на подменку это добро поставить. Как и весь прочий инструментарий для работы с графикой, а то и с видео. Да и дизайнерский компьютер (макеты в пару десятков гигабайт на чём то делать надо) в фирме изрядно уникален.

Спасёт обычная рабочая станция? Если да, то хорошо. Это если есть запас по компьютерам. А если нет? Довелось работать в конторе, где на сотню рабочих мест не было ни одного запасного компьютера. Политика такая у генерального была. Хотя, я не гордый. Могу и свой компьютер на замену отдать. Но у меня на нём Linux. Спасёт? А даже если и Windows, то будьте готовы к тому, что я буду постоянно прибегать и перелогиниваясь под себя выполнять свои функции.

В общем, если нормальным путём не идётся, то можно пойти и другим. Вопрос только, что это за “другой путь”.



Другие пути: 2 комментария

  1. согласен с тобой, у меня письмо 10 мег, не более 5 писем за раз и тоже по техническим причинам. Для остального есть конторские фтп, внутренний м публичный. комп на замену у нас дают, но пустой, тока с корпроативной виндой и офисом. 95% народу это достаточно, т.к. большинство софта либо терминальное либо вэб. а дизайнеров у нас нет.

    off-topic:
    Петр, ты с MVTS не работал?

    1. У меня на количество писем “за раз” ограничения нет, а вот вложение в письмо тоже не больше 10 метров.
      Тут по приколу решил вложить в аутлук файлик размером в два гига, понял, что он даже вложит. Но с файлами на 20 – 30 гиг (есть и такие) экспериментировать не стал – места в свапе не хватит.

      off-topic
      Нет

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>