И как это называется?

Уголовный кодекс надо чтить!
Остап Бендер



Выношу из комментов:

Здравствуйте. Прошу Вас помогите, понимаю что глупо, но желание узнать сильнее.
Помогите зайти на страничку в Одноклассниках к жене, от лица пользователя. Или хотя бы переписку за месяц, если возможно. Есть подозрения что рога растут…
Если данные какие нужны – предоставлю. Если это возможно…
Спасибо.

Называется это “неправомерный доступ к компьютерной информации”. Что описано в статье 272 Уголовного кодекса РФ. И, судя по тому, что заказчик уже имеется и ищет исполнителя, относится это к второй части статьи. А именно:

2. То же деяние, совершенное группой лиц по предварительному сговору или организованной группой либо лицом с использованием своего служебного положения, а равно имеющим доступ к ЭВМ, системе ЭВМ или их сети, – наказывается штрафом в размере от пятисот до восьмисот минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от пяти до восьми месяцев, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

Но это в случае уже совершённого преступления. А пока это только подстрекательство с совершению преступления, что можно узнать из статьи 33 ч 4 УК РФ:

4. Подстрекателем признается лицо, склонившее другое лицо к совершению преступления путем уговора, подкупа, угрозы или другим способом.

А за подстрекательство бывает то же самое, что и за исполнение. Смотрим статью 34 ч 3 УК РФ:

3. Уголовная ответственность организатора, подстрекателя и пособника наступает по статье, предусматривающей наказание за совершенное преступление, со ссылкой на статью 33 настоящего Кодекса, за исключением случаев, когда они одновременно являлись соисполнителями преступления.

Так что, дорогие любители покопаться в чужих аккаунтах, но не знающие как это сделать, прежде чем лезть куда то подумайте, стоит ли рисковать пятью годами жизни ради сомнительного удовольствия. Вот такое правоведение.



И как это называется?: 2 комментария

  1. Перт, я думаю, что тебе уже надо закрыть доступ к ресурсу его администрации и принять коммерческое управление на себя :)

    1. Ну коммерческий управляющий из меня так себе. Но использовать одноклассников в качестве хомячка для опытов не отказался бы. ;-) Только ни кто не даст :(

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>