Правительство немного радует

CNews.ru: Правительство РФ утвердило план перехода органов исполнительной власти и бюджетных учреждений на СПО на 2011-2015 гг.



Председатель правительства России Владимир Путин подписал распоряжение от 17 декабря 2010 г. №2299-р «О плане перехода федеральных органов исполнительной власти и федеральных бюджетных учреждений на использование свободного программного обеспечения (2011 – 2015 годы)».

За наводку спасибо Aceler.

В свете принятия ГОСТ на ODF выглядит оптимистично. Кроме того, сам собой отпадёт вопрос ежегодного лицензирования (проприетарного) ПО в школах.

/*Есть у меня на эту тему страшная история, как ни будь расскажу*/

Опять же, что бы там ни говорили о сертификации где то там того же проприетарного ПО, обновления к нему тоже нуждаются в проверке, а актуальны они “прямо сейчас”, а не после длительной сертификации.  (Помните историю с выдачей сертификата на Windows XP, к которой почти сразу вышел 1-й сервис-пак?). Проверять на соответствие опенсорсных программ, тем более в рамках государственного репозитория гораздо проще.

Большой плюс – отвязка учебных заведений от всё того же проприетарного ПО. Это всё таки общеобразовательные учреждения, а не учебно-производственные комбинаты. Да и за привязку учащихся к весьма платным продуктам господа производители должны бы сами доплачивать, а не требовать деньги с учебных заведений.

Ну и самое весёлое. Лучше кормить своих разработчиков, чем западные компании.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>