Арктика от жары позеленела – НАУКА И ТЕХНИКА

Глобальное потепление устраивает всё новые и новые ужасы:



С 2000 г. площадь льдов в Гренландии сократилась почти на 530 кв. миль. “На протяжении последних пяти лет толщина льда в Северном Ледовитом океане была самой тонкой за всю историю наблюдений.

via Арктика от жары позеленела – НАУКА И ТЕХНИКА.

Мне интересен только один момент.

В Гренландии в своё время была колония викингов, которые вполне себе там жили пока похолодание их от туда не выперло. Да и название острова значит “Зелёная земля”. Таковым он в своё время и был. Викинги там овец пасли.

Плохо в Гренландии стало в результате микроледникового периода, который был примерно с 13-го по 19 век. Неурожайные годы Смутного времени в России как раз на его середину приходятся. До него в Англии (ну или как она тогда называлась?) виноград выращивали и вино из него делали.

Ну так и что? Глобальное потепление вполне естественный процесс, происходящий без участия человека. Похолодание тоже. Ну человек может быть и влияет, но по большому счёту…

В общем, кроме мыться денег на разные программы реальная польза от борьбы с глобальным потеплением есть?



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>