Махнём на Луну?

Дейли Майл бодро рапортует о британской конторе Excalibur Almaz вознамерившейся отправлять космических туристов на Луну за жалкие 100000000 фунтов, в долларах это вроде лямов 150.



Не знаю фейк это или нет, но судя по тому, что начать возить туристов собираются в 2015 году… И даже сделать 30 полётов… Ага. На орбитальной станции Алмаз передаланной под космический автобус.

Космический автобус

Мне вот только одно интересно, сколько надо топлива, чтобы дотащить 19-и тонную железяку с опорной орбиты Земли до Луны и вернуть обратно? И как вариант, заправить лунный посадочный модуль :)

Расмотрим простой вариант – долететь до лунной орбиты, полетать вокруг Луны, вернутья оратно:

  1. Запустить Протон с Алмазом (одноразово)
  2. Запустить Протон с блоком разгона/торможения, и ладно, если один :)
  3. Состыковать блок с “автобусом”
  4. Собранную конструкцию разогнать с 8-ми км/с до 12-и
  5. Подождать примерно трое суток
  6. Сбросить скорость с 2.5 км/с до 1.6
  7. Намотать нужное количство витков вокруг Луны
  8. Разогнать конструкцию с 1.6 до 2.5 км/с
  9. Опять подождать
  10. Сбросить скорость с 12 до 8 км/с

И это без туристов. Если с ними, то  ещё надо запусить что то типа Союза, состыковать с “автобусом”, перетащить туристов и багаж, отстыковать, а после возвращения состыковать обратно, переталить туристов и багаж :) отстыковать и спустить на Землю. В общем всё весело. И на мой вкус немного сложновато для коммерчекой конторы, хотя и позволяет обойтись без мегаракеты типа Сатурн-5.

А ну как кто захочет по Луне погулять? Это ещё и лунный модуль запускать и до лунной орбиты дотаскивать, потом топливо ему возть и заправлять… А разделить на две ступени посадочный модуль не получится, он должен быть многоразовым…

В целом идея не сильно простая, но вполне реализуемая. Посмотрим, хватит ли у её авторов запала.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>