ещё чуть чуть воспоминаний

начало
о калькуляторе



в школе у нас стоял класс БК-0010
штатным языком у них был Фокал. клавиатура плёночная. из корпуса торчал паралельный порт и шина.
памяти было целых 32 килобайта. из них 16 – экран и 16 для программ пользователя. но из тех 16 килобайт 512 байт выделялось для стека и некоторых системных регистров.

программы загружали с магнитофона. сохраняли тоже на магнитофон. так было быстрее и удобнее. хотя, стояла головная машина типа ДВК-2М и все БКшки были к ней подключены.

игрушек к ней было не так много как для спектрума, но нам хватало. поскольку, клавиатура понимала одновременно только одно нажатие клавиши, паялись самодельные джойстики. или доп клавиатурки, втыкающиеся в разъём параллельного порта. на этот же порт вешалась и мышка, или “устройство ввода координатное”

кроме игрушек развлекались ассемблером. скажу сразу, PDP-11 – это вещь, нет, не так. PDP-11 – это ВЕЩЬ! как только на нём не изгалялись. венцом этого увлечения стал мой диплом.

самым рулезом было то, что нам дали ключ от кабинета информатики. дальше объяснять? :)

продолжение
немного про УКНЦ
MSX



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>