ФАС и возврат денег за Windows

Как пишет “Ъ”, ФАС интересуется, могут ли покупатели компьютеров с предустановленной операционной системой Windows вернуть деньги, если они отказываются от программы.



Больше всего мне понравился вот этот фрагмент:

Партнер юридической компании Salans Виктор Наумов напоминает, что пользователь, который отказался от использования предустановленной Windows, может обратиться в суд. “Единственная проблема, которая может возникнуть, это цена операционной системы. Обычно она не указывается. Было бы логично ориентироваться на стоимость коробочной версии, но на сколько она должна быть выше предустановленной версии, сказать сложно”,— говорит господин Наумов.

На счёт коробочной версии это он мощно задвинул. Внушает.

Что интересно, OEM версия Windows в розничной продаже имеет вполне определённую цену. И эта цена отличается от цены на крорбку раза в два. По слухам, один экземпляр винды для сборщиков и прочих производителей в зависимостиот калибра и отношений с Microsoft ещё меньше.

В общем, моё мнение по этому вопросу таково, что надо не ходиьт по производителям компьютеров и спрашивать “а сколько у вас винда от конечной цены составляет?”, а принять нормальные законы, требующие чётко казывать сколько в программно-аппаратном комплексе приходится на железо, а сколько на софт. И опять же, необходимо закрепить законодательно право конечного покупателя выбирать нужна ему винда на компьютере или нет.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>