Опекуны бродячих животных

Как я и предполагал, у так называемых опекунов бродячих животных? по крайне мене в Москве, сплошные права и ни каких обязанностей. Точнее, всё ещё печальнее. Имеется единственный действующий нормативный акт, хоть как то описывающий “опекуна животного”



Это ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства Москвы от 12.11.2002 N 931-ПП “О ПРОЕКТЕ ЗАКОНА ГОРОДА МОСКВЫ “О ЖИВОТНЫХ”.

Статья 6. Опека над животными

1. Опекун животного вправе добровольно осуществлять заботу о безнадзорной, бесхозяйной, а также находящейся в муниципальной или городской собственности собаке и / или кошке.
2. Порядок осуществления опеки за безнадзорными, бесхозяйными, а также находящимися в городской или муниципальной собственности собаками и кошками устанавливается Правительством Москвы.
3. Опекун животного вправе осуществлять его защиту и требовать соблюдения норм надлежащего обращения с животными от любых физических и юридических лиц, а также органов государственной власти и местного самоуправления.
4. Опекун вправе в установленном гражданским законодательством порядке оформить право собственности на безнадзорную или бесхозяйную собаку и / или кошку и имеет преимущественное право приобретения указанного животного в собственность.

Ещё раз медленно и, что называется по буквам, постановление о проекте закона. Постановление принято в ноябре 2002 года. Закона до сих пор нет.

В результате сердобольные бабушки горда прикрываясь несуществующим статусом “опекуна” подкармливают бродячих собак и грудью встают на защиту своих любимцев при появлении бригады по отлову бродячих животных, а то и вовсе этих собак прячут. Это при том, что эти так называемые опекуны вроде бы должны оказывать содействие бригаде по отлову. Не верите?

РАСПОРЯЖЕНИЕ Правительства Москвы первого заместителя Премьера от 19.07.2001 N 403-РЗП
(ред. от 26.09.2006)
“О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ МЕРАХ ПО ОРГАНИЗАЦИИ И ВЫПОЛНЕНИЮ РАБОТ ПО РЕГУЛИРОВАНИЮ ЧИСЛЕННОСТИ БЕЗНАДЗОРНЫХ ЖИВОТНЫХ МЕТОДОМ СТЕРИЛИЗАЦИИ В Г. МОСКВЕ”
(вместе с “РЕГЛАМЕНТОМ ПО ОТЛОВУ, ТРАНСПОРТИРОВКЕ, СТЕРИЛИЗАЦИИ, СОДЕРЖАНИЮ, УЧЕТУ И РЕГИСТРАЦИИ БЕЗНАДЗОРНЫХ И БРОДЯЧИХ КОШЕК И СОБАК В Г. МОСКВЕ”)

2. Отлов безнадзорных и бродячих кошек и собак

2.33. При отлове в первую очередь рекомендуется установить контакты с опекунами животных, которые помогут их отловить и поместить в клетку.

Это в теории. И опять временные правила.

Может быть в федеральном законодательстве дела обстоят как то лучше? Нет. Вообще ни каких упоминаний об опекунах бродячих животных.
Вот так и получается, что и нормальных законов нет, и те что есть толком не работают. За домашних животных отвечает их хозяин. По крайней мере в теории. Санкции за нарушение тишины ночью, выгул в неположенных местах, оставление экскрементов и прочие вещи связанные с неудобством окружающих домашнее животное граждан предусмотрены. Если, не дай боже, домашняя собака или кошка кого то покусает, то согласно всё тем же временным правилам содержания

1. Общие положения
1.12. При нанесении собакой, кошкой покусов человеку или животному владельцы животных обязаны сообщать об этом в ближайшие государственные ветеринарные учреждения, доставлять животных для осмотра и карантинирования в необходимых случаях в ветеринарные учреждения в течение 10 дней.

А кто и что будет сообщать и доставлять в случае бродячего животного? Кто отвечает? Может быть “опекун”, если он есть? Ответственного нет. “Опекуны” вещают, что “собачка добрая и ни кого не тронет”, создают препятствия бригаде по отлову и бросаются в атаку на обычных граждан, вознамерившихся отогнать бродячую собаку с, допустим, детской площадки. А если какой ни будь собаковод отпустит своего волкодава-убийцу по свойски разобраться с лезущей на него стаей, то воплей будет больше, чем при нападении той же стаи на человека.

Может быть повторюсь в мнении по поводу бродячих собак, но это городские паразиты. А так называемые опекуны им потворствуют, нарушают конституционные права других граждан и не несут за это ни какой отвественности. Для сокращение численности бродячих собак в городе их надо не только отстреливать уничтожать, но и применять меры от административной до уголовной отвественности к тем, кто потворствует их размножению.

Тексты нормативных актов взяты из СПС “Консультант+”

По поводу “отстреливать” какой дурак разрешит стрельбу в городе?



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>