Россияне выпустили клоны компьютеров Mac

Update! Эта запись идёт под номером 666. Вам ещё не страшно?



Читаю ленту.ру и медленно фигею.

Проект “РусскийМак” начал продавать в России клоны компьютеров Mac собственной разработки. На его сайте для заказа доступны шесть различных компьютеров на базе операционной системы Mac OS X.

Это при том, что Apple американских производителей клонов маков гоняет ссаными тряпками по всем штатам по судам таскает. Ну у нас то юрисдикция не американская, но о копирайте что то слышали. А Apple лицензии на производство клонов уж лет десять как отозвал. Может по нашим законам левак можно втихаря гнать? Яблоко же не лепят на корпуса, да и название несколько отличающееся. Остаётся один вопрос – а как быть с правомерностью приобретения экземпляра программы? Точнее, макоси. Да, Mac OS X Leopard. Если верить сайту производителя, то всё в порядке

Если по каким-либо причинам Вам потребуется переустановка операционной системы, все компьютеры поставляются с установочным диском.
Все копии Mac OS X являются лицензионными и законно приобретены у Apple Computers и не являются пиратскими ни при каких условиях.
Процесс установки является простым и понятным, дополнительно ставить драйвера или совершать иные действия не требуется.
Обратите внимание:
Переустановка Mac OS X возможна только на приобретенный Вами компьютер. Работать на других таких же или похожих системах она не будет.

Однако, сколько я помню, Apple контора ни разу не программо-писательсткая, о очень даже железопаятельная и операционки отдельно от компьютеров не продаёт. Отставить! ПРодаёт. Для установки на компьютеры производства фирмы Apple. И в договоре публичной оферты пользовательском соглашении написано, что только на маки эта система может быть установлена.

Этого тоже мало. На обычном компьютере родная макось просто не заведётся. В силу некоторых аппаратных отличий Mac и PC. Отличаются они сущей безделицей. На маках нет BIOS в привычном понимании пользователей PC, за то стоит EFI, в котором живёт загрузчик и драйверы маковской файловой системы. И этот EFI с нужной прошивкой почему то отсуствует а PC.

Вроде бы опа! Ан нет. Хакинтоши то есть. Но в хакинтошах используется модифицированная версия дистрибутива. А тут речь идёт о законно приобретённом и, что интересно, лицензионном дистрибутиве. Нет, ну технически я могу пойти в магазин и оставив там 130 американских рублей вернуться с лицензионным, читай правомерно приобретённым, экземпляром макоси. Только по макосёвой же лицензии я его не могу поставить на PC.

В принципе, в законе о защите программ и баз данных для ЭВМ была лазейка, позволявшая модифицировать правомерно приобретённый экземпяр программы для адаптации к работе на ЭВМ и(или) с другими программами. Что вроде бы давало законный путь к установке MacOS на PC. Но потом вышел раздел кражданского кодекса, касающийся авторских прав и как сейчас с этим делом я ещё не проверял.

Думаю, что либо рынок наводнится дешёвыми клонами маков, либо будет знатный процесс над очередными пиратами. А то и не один.

Мы не несем ответственность за вред или какие-либо юридические последствия из-за вашего использования компьютеров.

Вот выяснится, что макось левая…

Update: Англоязычная часть интернета это чудо тоже заметила. Например, Yet another Mac clone maker: RussianMac edition. Обратите внимание на верхнюю картинку :) Или они тиражируют чью-то новость?



Россияне выпустили клоны компьютеров Mac: 4 комментария

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>