День пионерской организации

Как повяжешь галстук, береги его
Он ведь с нашим знаменем цвета одного…



В этот день 25 лет назад меня приняли в пионеры. 19-го мая 1984 года в актовом зале средней школы номер 10 города Йошкар-Олы.

Подозреваю, что не стать пионером у меня бы не получилось, но тех кто учился получше в пионеры принимали в третьем же классе на 7-е ноября. Это было круто. К сожалению, в восьмидесяты годы членство школьников в пионерской организации было, в общем то, обязательным, но чисто формальным занятием.

Хотя нет. Не совсем формальным. Один раз нас гоняли на сбор дружины и как то раз не помню за что наградили значком “За активную работу”

Пионерские значки (найдено на sarapul.ru)
Пионерские значки (найдено на sarapul.ru)

Тот который слева – обычный. Их продавали в магазинах как и пионерские галстуки. Значёк спарава – наградной.

Что касается пионерской дружины, то в каждой школе была своя. И принадлежность ктой или иной дружине определась в какой школе пионер учится. В пионерских лагерях были свои дружины. Таким образом я за своё пионерское детство успел побывать в дружинах эдак четырёх… Это на заре пионерской организации дружины были териториальными и не привязаными к месту учёбы.

За то и в школах и в пионерских лагерях были пионерские комнаты. Там хранились знамёна дружин, флаги отрядов, горны, барабаны, совет дружины каие то вопросы решал. Иногда со старшими товарищами из комсомола или даже партии. И не спрашивайте какой! По конституции партия тогда была ровно одна и ей принадлежала руководящая и направляющая роль.

Эх! Было времечко. Линейки, приветствия, сборы… Общественная работа, сбор макулатуры и металлолома… Летний отдых, Зарница… Есть что вспомнить. Государство занималось заполнением свободного времени у детишек. И жалеть об этом времени сейчас не приходится.

Двадцать лет назад я прекратил своё членство во Всесоюзной пионерской организации имени В.И. Ленина. По возрасту.

А комсомольцем так и не стал.

Барабаны бывают не только пионерские. Такая штука как сушильный барабан в серьёзном ответе за ваши рубашки и простыни.


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>