Windows 7 – Хочу быть макосью

По размышлению пришёл к выводу, что Windows 7, как и Windows Vista в плане интерфейса тяготеют скорее к Mac OS X чем к KDE или Gnome. При чём, в случае с семёркой это тяготения видно гораздо лучше. Это только на первый взгляд тема Aero напоминает KDE. По крайней мере KDE до 3.5 включительно, с KDE 4 пока познакомиться не довелось.



Я про панель быстрого запуска и панель задач в Windows 7. Да, при первом запуске по внешнему виду Windows 7 отличается от KDE только картинкой на десктопе и внешним видом иконок в этой самой панели. Но! Функционирует виндовая панелька совсем по другому. Разработчики постарались сделать из двух, уже давно привычных, виндовых панелек одну. А за образец для подражания взяли Doc из Mac OS X.

В результате получилось именно подражание. С фирменными доработками от Microsoft. На сколько эти доработки удобны судить пока не берусь, но некоторые впечатления от новой панели задач у меня не сильно радостные.

На первый взгляд панелька ни чем не отличается от виденных в предыдущих версиях Windows. Это я классическую тему включил.

Панелька быстрого запуска
Панелька быстрого запуска

Запускаем Firefox

Панель задач windows 7
Панель задач windows 7 без группировки

Опа! Но это принудительная группировка отключена. Если её включить, то будет вот так:

Панель задач windows 7 с принудительной группировкой
Панель задач windows 7 с принудительной группировкой

А если включить группировку при заполнении панели задач, то вот так:

Панель задач windows 7 Группировка при заполнении.
Панель задач windows 7 Группировка при заполнении.

Но при этом если панелька ещё не заполнена, то выглядеть будет так:

Панель задач windows 7 Панель не заполнена
Панель задач windows 7 Панель не заполнена

При этом, второй раз запустить уже запущенное приложение в одни клик не удастся. Только в два – правой кнопкой, а потом левой.

Панель задач windows 7 Повторный запуск
Панель задач windows 7 Повторный запуск

За то можно закрыть отдельный экземпляр из нескольких сгруппированых приложений. И ещё привет из макоси “Оставить в доке”, в смысле, Pin/Unpin this programm…

Панель задач windows 7 Экземпляр приложения
Панель задач windows 7 Экземпляр приложения

Вот такие пироги. Я понимаю, что хотели “как лучше” и такие нововедения в пользовательском интерфейсе в чём то полезны и удобны, но при некоторых настройках выходит очень даже странно. И не факт, что удобно. Тот же док в макоси на мой взгляд больше повёрнут лицом к пользователям, чем новая панель задач в семёрке. Опять же в KDE настроить внешний вид, количество и расположение панелек в соответсвии со своим вкусом не составляет большого труда. А тут как был выбор расположения панельки снизу/сверху/справа/слева, так и остался, только убрана возможность таскать эту панельку мышкой и мышкой же менять её размер. Только через меню настройки. В “кедах” тоже нельзя, но там и раньше такого не было. А про изменение размера иконок скролом на мышке как в макоси я вообще молчу.

Да. Это ещё не релиз. В релизе что то может поменяться. Может быть… Но вряд ли. Вот такая неоднозначность. По крайней мере я в новой панели задач революции не вижу. Об удобстве или отсуствии такового говорить можно будет только после того, как к этому новшеству привыкнешь и посмотреть как оно будет пересаживаться на старывй вариант.

Вывод же пока такой – оно странно.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>