Windows 7 на реальном железе

Предварительно забакапив диск C:, поставил на домашний ноутбук Windows 7 x64. Установка занала ровно пол часа от загрузки с дистрибутивного диска до состояния “можно работать”. Ставил на ноутбук MSI GX610 Extreme Edition. Основная особенность этой игрушки заключается в том, что он на процессоре AMD Turion 64 X2, из за чего для установки Windows XP пришлось собирвать дистрибутив с драйверами контроллера жёсткого диска. Дисковода то в ноутбуке нет. И USB дисковода у меня нет.



Так вот, Windows 7 спокойно нашла почти все устройства, кроме, вроде бы, камеры и блютуса. Но это, говорят, стандартная проблема. После запука система первым делом вывела на экран окошко со списком WiFi сетей в радиусе слышимости и попросила выбрать рабочую. А потом подкачала несколько апдейтов.

Мне же первым делом захотелось эту винду русифицировать. Дистрибутив то англоязычный. Окошко выбора языка интерфейса предложило либо наведаться на сайт обновлений или пошарить выбрать язывковый пакет с жёсткого диска. В обновлениях русского языка не оказалось и пришлось ставить случайно найденный русский MUI с винта. Встало и прикрутилось. Интерфейс стал руским.

Firefox встал нормально. Нормально же и работает. Кроме как скачать лисичку Internet Explorer 8 мне и не понадобился.

Для киношек воткнул старенький PowerDVD 5. Диск от ноутбука с 7-м куда то потерялся. Найду – переставлю. На этот винда ругнулась что то на счёт совместимости, но плеер запустился и неплохо показывал киношку.

Ещё из приятного. Похоже, что семёрка сделана в соответсвии с модной нынне темы энергосбережения. Если под Windows XP ноутбук периодичски воет вентиляторами, даже без тяжёлых приложений типа 3D игр, то сейчас за несколько часоов работы вентиляторов слышно не было.

Теперь о грустном. внутри это всё та же Windows Vista. После привычного ещё с 95-й размещения настроек панель управления выглядит несколько пародоксально. Может из за того, что с вистой я особо не работал. В общем, логика совершенно другая и до некоторых вещей добираться удавалось только методом тыка.

Декор окон темы Aero не понравился совершенно. Переключился на классическую. Логика системы от этого не поменялась, но появлась кнопка “Пуск”. Панелька быстрого запуска вкупе с панелью задач это отдельный разговор под названием “Хочу быть макосью“. Но об этом в другой раз.

На текущий момент Windows 7 функционирует в режиме “посмотреть кино и полазить по инету”. На более весомое тестирование времени к сожалению не хватило. Но сносит её я пока не собираюсь, надо покопаться поподробнее.

Продолжение следует.

Помню когда мне понадобился дешёвый игровой ноутбук я недели две лазил по форумам и описаниям. И ведь не жалею о выборе.


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>