Борьба с бродячими собаками

Опять возвращаюсь к теме бродячих собак. Сами они изводиться почему то не желают по причине отменной кормовой базы и отсутствии естественных врагов. Рядовые граждане с ними сделать ничего не могут, потому как это “жестокое обращение с животными”. Уповать приходится на городское начальство, которое, как ни странно, выделяет деньги из бюджета на отлов и каке-то там действия с этими самыми бродячими собаками.



Только, вот, собак почему то меньше не становится. Я не так давно заметил новую стаю там, где её раньше не было. Может денег мало выделяют? Вроде нет. Суммы вполне приличные. Однако, есть мнение на тему того, куда и как эти суммы уходят.

Приходит чиновник (мой знакомый – чиновник по московским мерам не самого последнего звена) в жилищно-эксплуатационную контору (сейчас они называются дирекциями или управлениями) и наугад из предоставленного списка выбирает две фамилии. Это могут быть дворники-таджики или сантехники-русские. Вписав эти фамилии в отдельный список членов бригады по отлову собак, он уходит. Дальше – трава не расти. То есть, ловить собак будут специальные бригады, которые есть в Москве и которые получают деньги по другой программе, не из бюджета района. А эти, районные, будут числиться лишь на бумаге. Эффективность такой «работы» становится еще более понятной, если учесть, что в одном районе бродячих собак может быть от полутора до двух тысяч особей. А членов бригады по их отлову – полтора десятка человек.

Вот такие бумажные бригады по отлову. Точно такая же кормушка, как и пресловутая стерилизация. Самое обычное очковтирательство и казнокрадства. Не говоря уже о ненадлежащем исполнении должностных обязанностей. И стоит ли после этого удивятся, что по какому то там опросу четверть (!) россиян против борьбы с коррупцией?

Я не против гуманного обращения с животными. Но я за гуманное обращение с людьми. Обычный гражданин не должен опасаться покашения на свою жизнь и здоровье в ареале этого гражданина обитания. А бродячие собаки такую угрозу представляют. И преступное попустительство этой угрозе, выражающееся в разворовывании денег, выделенных на борьбу с ней, преступно вдвойне. Помните что говорил Глеб Жеглов? Вор должен сидеть в тюрьме.

Ну и напоминаю о своём мнении по поводу места бродячих собак в экосистеме города я уже высказывался.

Сопутсвующие ссылки:
А для тех, то не боится, советы по выбору складного ножа
Ну или профессиональная деловая и юридическая литература по цене издательства может помочь.


Борьба с бродячими собаками: 20 комментариев

  1. Хорошая статья, как и все предыдущие. Буду теперь и дальше следитьза вашим блогом.

  2. тут был слух, что в Москве 120 бригад по отстрелу собак создается (ссылка: http://survproject.com/2009/01/v-moskve-sozdaetsya-120-brigad-po-otstrelu-bezdomnyx-sobak/). Сам бы участипе принял, ибо считаю, что в городе бродячим псам не место.

    1. На счёт именно отстрела в городе я бы поспорил, у нас всё таки должно быть гуманное отношение к животным. А вот с утилизацией бродячих собак с улиц полностью согласен. Они представляют опасность для человека.

        1. Видимо, не отстрелом, а отловом. Так дороже, но безопаснее для окружающих и, типа, гуманнее.

  3. Можно стрелять ампулами со снотворным, песик просто засыпает навсегда, и гуманно и надежно.

  4. В Чебоксарах(Чувашия) так и делают.законы их республики это позволяют. Результат налицо-в центре города НИ ОДНОЙ бродячей собаки.

    1. В Чебоксарах был в основном проездом и специально на предмет собак не смотрел, но вроде в районе жд вокзала и автовокзала их особо не было видно.

      Похоже, что у чувашских чиновников есть воля к решению этого вопроса.

  5. Моё мнение-усыплять стоит собак крупных и опасных.А одичавшие потомки мопсов и болонок пусть бегают и создают здоровую конкуренцию крысам.Даже кошки не будут в обиде))

    1. Бродячие собаки, это не потомки мопсов и болонок. Они все примерно одинаковые. Да. Есть помельче и покрупнее. но уколы от бешенства в случае покусов колоть одинаково, что от тех, что от других.

  6. Люди!!! очнитесь!!! собаки тоже жить хотят!!!
    кто тут ещё животные!!! скрее вы а не они!!!!
    убивать собак-жестоко и безжалостно!!!
    нщё и обсуждать как лучше убить собаку… вы изверги!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! ненавижу авс всех!!!!!!!!!!!!!!!! вы самые ебанутые люди на земле!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!ненавижу вас!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

    1. Какое красивое и редкое имя…
      Теперь по делу.
      Во первых, не надо тут материться
      Во вторых предлагаю поговорить после того, как на тебя нападут эти самые собаки. Если, конечно, ты после этого говорить ещё будешь в состоянии.

      И ещё, у тебя всё в порядке с ушами?

  7. Ребята, это называется впадать в крайности…
    “Давайте всех перестреляем к чертям”
    А если ваша любимая Барбоська, живущая дома на диване вдруг убежала…вы её ищите. а тут отстрел…и у вашего ребенка на глазах убивают эту Барбоську. Существо, которое дорого, нежно любимо и оберегаемо…просто вот так сложились обстоятельства…по моему не выход….
    С другой стороны- “давайте оставим все как есть, будем плодит и множить во дворах бродяжек”…тоже не ахти какой вариант офигительный….На прошлой недели отбивала себя и свою собаку от слегка тронутого метиса(ростом так это с хорошую овчару)…приятного мало…а если бы с ребенком шла?…
    Так что в этом вопросе надо искать золотую середину. Убрать уродов, которые на глазах людей отстреливают собак- однозначно! Но стерилизованных отпускать обратно…поможет, но не так быстро, как хочется народу. Да и стерилизовать за бесплатно вряд ли у нас в России согласятся :(… Мне очень нравится вариант, когда соб подбирают. адаптируют, учат и отдают в семью…Но, боюсь это не возможно в нашей стране….а жаль :( а еще слышала историю, когда уличных барбос вымыли, вычистили. абучили…и создали прокатку. Можешь прийти взять пёсу, погулять с ней, пообщаться…подумать стоит ли заводить собаку, показать своему чаду что значит ухаживать за собакой…и вернуть её обратно…Кстати, там за это большие бабки брали…а многие берущие “на прокат” потом выкупали своих любимцев…

  8. Добрый день, уважаемые!
    Вот объясните для чего Вы стираете кнопки на клавиатуре? Ваша власть на Вашей стороне, они отстреливают этих чудесных и умных ( прошу отметить, что в разы умнее некоторых из Вас) на глазах у Ваших отпрысков, которые скорее Всего вырастут такими же моральными уродами как и Вы, а ведь страна у нас не бедная( я не говорю про население) и вполне могла бы позволить себе построить приюты и организовать стерилизацию для контроля популяции несчастных животных. У меня в центре города не видела ни одной бродячей собаки (царствие им небесное), на окраинах есть, но это лучше чем трупы на улицах! А на счет того что кусают, так сами виноваты, надо знать как вести себя с собакой тем более бездомной и запуганной! Меня 2 раза кусали собаки и я признаю что это была полностью моя вина и даже сотой доли не было в этом вины животных. Тут одна умница пишет что собаки кидались а на то что она руками махала не реагировали, надеюсь ей эти в следующий раз она засунет руки себе в задницу и вспомнит что ей говорила в детстве мама, ну или пусть кусают – в целях профилактики, в след раз умнее будет.
    P.S. Уж простите что немного не складно, это всего лишь крик души на который никто из Вас не обратит внимания.
    P.P.S Увидимся в аду, уважаемые выродки.

    1. Вот объясните для чего Вы стираете кнопки на клавиатуре?

      Вот вот. Вы первой и объясните.

      Ваша власть на Вашей стороне, они отстреливают этих чудесных и умных ( прошу отметить, что в разы умнее некоторых из Вас)

      В том то и дело, что ни хрена она не отстреливает. Это во первых. А во вторых, эти “чудесные и умные” представляют вполне осязаемую угрозу для человека, при чём, в тех местах, которые предназначены для этого человека обитания. И не надо стращать некими абстрактными “моральными уродствами” моих детей. Я точно так же могу заявить, что ваши будут моральными уродами на манер вас.
      То что в центре (Красноярска, да?) нет бродячих собак, говорит о том, что либо там отсутствует кормовая база для бродячих собак, либо местные власти озаботились их отловом хотя бы там, где они могут этой власти попасть на глаза.

      (царствие им небесное), на окраинах есть, но это лучше чем трупы на улицах!

      Какие ваши доказательства?
      Были бы эти мифические трупы на улицах, о них бы уже звонили все кому не лень. Где это всё?

      Меня 2 раза кусали собаки и я признаю что это была полностью моя вина и даже сотой доли не было в этом вины животных.

      А то, что террористы убивают заложников, так это вина тех, кто не выполнил их требования, а не самих террористов. Ага. Ещё скажите что вам понравилось. Это называется Стокгольмский синдром.

  9. У меня сегодня ночью бродячие собаки загрызли любимого кота. Почему они могут жить рядом с нами, а домашние питомцы нет?

  10. Да, есть и такие, кому собаки дороже собственных детей. С собаками видите ли им комфортнее, чем с людьми. И на людей бросаются не хуже собак. Тут уж ничего не поделаешь и переубеждать их – пустая трата времени. Видимо паранойя.

  11. Я люблю собак. У меня ротвейлер. Дочке полтора года. И они друг друга обожают. Я могу гарантировать что моя собака не тронет ребенка даже чужого на улице. Но также я знаю что моя собака не терпит пьяных людей. Я знаю что она заступается даже за чужого человека. (это факт из моих жизненных ситуаций) Мы идем гулять на улицу и когда мою “огромную злую собаку убийцу” гладят соседские дети а из-за угла выскакивает маленькая собачка-дворняжка и начинает угрожающе гавкать на всех нас. Мне становится интересно почему таких неадекватных животных люди могут свободно выпустить гулять без какого либо присмотра, а на меня ругаются “добрые соседи” что я гуляю со своей собакой на улице. Я боюсь бездомных собак, я не боюсь огромных породистых собак. Потому что у породистой собаки при проживании в адекватных условиях довольно предсказуемое поведение. А вот бродячая собака опасна хотя бы потому что она переносит болезни и паразитов. Я считаю что стерилизовать собак и кошек надо обязать всех владельцев не племяных особей. А вот именно бродячих собак надо усыплять. И не надо говорить какие мы плохие и жестокие. Бродячии собаки это вина как раз таких сердобольных. И каждый покусанный и убитый бродячей собакой человек на вашей совести. Если моя собака обидит человека это будет моя вина так как я хозяйка. А вы виноваты в том что из-за вашего мнения нельзя убирать с улиц опасных животных. Да и я согласна что перед продажей собаки человеку надо проводить собеседование что бы убедиться что человек воспитает адекватную собаку тем более если это большая порода.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>