NTLM авторизация Windows 7 и Windows 2008

Сегодня внезапно выяснилось, что конторский прокси сервер (Squid + Winbind) наотрез отказывается авторизовывать пользователя заходящего через Internet Explorer 8 с компьютера под управлением Windows 2008.



Дальше идут скучные технические подробности

В общем, в новых Виндах, и в семёрке и в 2008 что то накручено с NTLM. В Vista может быть тоже, но я пока не проверял. Решается следующим образом:

На виндовой машине лезем в реестр, Ищем там HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Control\Lsa, создаём там новый параметр под названием LmCompatibilityLevel типа DWORD и присваиваем ему значение “1″. После чего перегружаемся.

Более подробно про значения этого параметра, отвечающего за тип NTLM авторизации можно почитать в статье на Технете Microsoft.



NTLM авторизация Windows 7 и Windows 2008: 7 комментариев

      1. ну авторизация через NTLM на windows 7 64-х битная заработала через прокси – после выставления параметра LSA, а skype и Миранда(с плагинами icq и msn ) отказываются работать. c XP b Vista nтакй проблемы нет

        не подскажите где проблему искать?

        1. А! В семёрке по умолчанию NTLMv2 используется. Как и в 2008. А Squid+Winbind таких шуток не понимают, потому как хелпера ещё нет.
          А Скайп с Мирандой… Это только гуглить. Ежли будет решение, прошу свистнуть :)

          1. Решение есть авторизация по ip адресу, все работает без проблем, но это не вариант. Vista прекрасна работает там тоже NTLMv2.

            1. Именно, что не вариант.
              А в висте только NTLMv2 или один из вариантов на выбор?
              У нас в качестве корпоративного стандарта виста даже не рассматривалась. Так что её даже не ковыряли.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>