Хождение в Кадастровую палату

Приспичило нам продать земельный участок. Но! Неожиданно выяснилось, что некоторые документы у нас утеряны. “Опа!” сказали мы и решили их восстанавливать.



Обзвонив некоторое количество риэлтеров, удалось выяснить, что первой списке на посещение стоит Кадастровая палата. Там надо заказать кадастровый паспорт для Регистрационного комитета. Именно по этим делам я и ездил. Про прошедший впустую заход я уже писал. Дальше было вот что:

Ехать ночью и торчать на улице до утра мне не улыбалось совершенно. По этому быланайдена и нанята бабаушка, проживающая в том же городе, в котором находится эта палата, с целью занять очередь. Бабушка оказалась опытной и на всякий случай заняла место во всех очередях.

Сам  прибыл к девяти утра, поговорил с тётками ведущими списки и сел ждать открытия заведения. В тот день палата работала с десяти. Уже тогда было понятно, что документов у меня не хватает, но нужно было уточнить их список у секретаря кадастровой палаты. На всякий случай записался в конец очереди на подачу документов. Знающие люди сказали, что я должен успеть взять недостающее пока до меня дойдёт очередь.

Секретарша сказала. что нужно именное постановление о выделении земли и уточнив год принятия этого постановления авторитетно сказала, что мне в Архив. В архиве вопреки заверениям народу оказалось весьма прилично и я там простоял в очереди полтора часа. Это не считая получаса на дорогу, потому как от кадастровой палаты уехать сложно и пришлось идти пешком. В итоге девочка-архивариус сказала. что у них постановления только до 2000-го года включительно, а за моим от 2005-го мне надо идти в администрацию. В зале обслуживания архива ни где нет информации о том, до какой даты у них есть документы.

В администрации района за каких то пол часа удалось получить заверенные копии нужных бумаг. Может получилось бы и быстрее,  но я потерял немного времени на то. чтобы помочь какой то бабушке заполнить заявление и ещё немного для того, чтобы дождаться начальницу отдела. Непосредственно принятие от меня заявления, проверка моих бумаг и копирование заняло минут десять. Спасибо этим сотрудницам за оперативную работу.

Как не трудно догадаться к своей уже второй очерди в кадастровой палате я опоздал. Пришлось зааписываться в третий раз. Тут то меня и ждала птица обломинго. в 16:55 чиновники дружно сказали, что у них уже пять вечера и на приём я так и не попал. буквально перед самым носом двери захлопнулись.

На следующий день встать пришлось в пять, а в восемь я уже записался в очередь под номером 58. Приём начинался уже в 11:00 но по расписанию продолжался до восьми вечера. Делать ни чего не оставалось, как трындеть с товарищами по несчастью. Трындели мы на улице и раз в час наведывались в коридор к ожидающим у кабинета. Как там люди сидят в духоте столько времени я плохо представляю. Когда я там засел сам народу было уже немного, а в начале приёма в этом коридорчике просто не протолкнуться и не продыхнуть.

За два часа до обеда прошло 14 человек. Четырнадцать. А на приёме документов сидели трое чиновников. Мне стало грустно. Ещё за час прошло шестеро. тут я решил, что мотаться сюда третий раз будет явный перебор и решил сидеть до победного.

Победный наступил в минут в двадцать седьмого, когда очередь пошла быстрее из за не выдержавших и ушедших очередников.

Как быстро выяснилось кроме постановления нужен кадастровый номер участка. И ладно, на него приходят налоги. а в налоговом требовании есть этот номер. Проблемаоказалась в том, что народные умельцы из налоговой куда то дели предстоящий ноль в середине этого номера

Для справки, номер выглядит вот так: 12:34:567890:123

В шестизначном числе был пропущен ноль стоящий первым. Как они этого добились остаётся загадкой. И ладно, что начальник этой кадастровой палаты догадался, что пропущен ноль и где он должен быть.

В общем, в 18:45 документы были поданы, мне выдана бумага на получение и наказ явиться не раньше 13 мая.

Беда в том. что на получение очередь тоже не маленькая, а полученные бумаги надо нести в регистрационую палату, очередь на подачу документов в кторой ни чуть не меньше…

Как говорится, продолжение следует…



Хождение в Кадастровую палату: 13 комментариев

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>