Хождение в Кадастровую палату. Эпизод 4

Писал я уже как то по поводу очередей к нашим любимым чиновникам.



Не так давно съездил забрать исправленные документы из кадастровой палаты и отнести их в палату регистрационную.

В деле формирования очереди на подачу документов в обоих инстанциях заметен существенный прогресс. Присутственные места оборудованы системами электронной очереди. То есть подходишь к терминалу, берёшь номерок и спокойно ждёшь когда будет твоя очередь. Над свободным окошком с чиновником загорается твой номер и железная тётя, глотая слова, вызывает к этому окошку.

Лепота. Вроде бы.

Теперь очередь с записью у закрытых дверей палаты формируется не к заветным окошкам, а к автомату выдачи талонов. А рядом стоит специальный человек и для ускорения процесса вбивает данные (там надо фамилию написать кто документы подаёт и от кого, если по доверенности) всяких бабушек. Ну да. Они же с клавиатурой на тачскрине будут по пол часа разбираться.

Единственный серьёзный плюс этой системы в том, что если ты пропустил свою очередь, то терминалу можно показать штрих-код на своём талончике и повторно вклиниться в очередь.

А на получение документов очередь живая.

Что получилось у меня. Кадастровая палата в тот день открывалась в десять, а регистрационная в девять. В кадастровой палате занял очередь на получение документов и отправился в регистрационную занимать очередь на подачу. Прибыл туда около восьми часов, Доступ к терминалу уже открыли и я оказался сорок первым. В смысле, талончик с таким номером достался. А до терминала я добрался всего за пол часа. Спасибо мужику, вбивавшему буквы.

Из кадастровой палаты я вышел примерно без пятнадцати одиннадцать. А вот документы в регистрационную палату подал толко в 15:07 (там данные заявителя чиновник сам в компьютер вбивает, потом на проверку отдаёт, а на заявлении стоит время подачи документов) ну и ещё минут через пятнадцать был уже свободен.

А вот где то в начале октября предстоит обратная операция. Получить документы в регистрационной палате и с ними двигать в кадастровую их подавать. Будет это как всегда в субботу и надо занять очередь на подачу документов доступ к терминалу в кадастровой палате (находится на окраине), получить талончик, получить документы в регистрационной (находится в центре), которая открывается раньше и не пропустить свою очередь  на подачу, иначе бабки меня съедят, если я очередь возобновлю в терминале.

А вообще, надоело работать курьером между чиновниками.

P.S. В форме заявки на получение кадастрового паспорта есть пункт о форме получения этого паспорта. А именно, в офисе лично, письмом с помощью ФГУП “Почта России” (Интересно, какая вероятность прохождения письма? Из того же места бумаги из суда не пришли) и электронной почтой. Вопрос по последнему способу – как они через электронку будут синие печать проталкивать?



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>